Monthly Archives: Май 2013

Сино-предсердная блокада

При различных заболеваниях, в том числе и при инфаркте миокарда, в результате поражения проводящей системы возможно нарушение проведения импульса. Он либо медленнее, с задержкой проходит от синусового узла к миокарду,…

Нарушения проводимости

ЭКГ имеет форму кривой, отражающей частые и беспорядочные сокращения сердечной мышцы: неправильной формы, широкие и неодинаковые волнообразные комплексы. В начальный период их амплитуда более высока (крупноамплитудная фибрилляция желудочков), однако уже…

Измерение венозного давления

На самом же деле артериальное давление у больного поддерживается на некотором, пусть и низком уровне. Чтобы его определить, используют прямой, или «кровавый», метод измерения артериального давления. Любую достаточно крупную артерию…

Артериальное давление

На фоне низкого артериального давления (шок и др.), а также при очень частом сердцебиении (пароксизмы тахикардии) разница в величинах систолического и диастолического артериального давления может быть очень незначительной, и тоны…

Заряд электрического тока

В отделениях реанимации и интенсивной терапии, особенно у постели больного с коронарной патологией, дефибриллятор должен находиться все время в подготовленном к работе состоянии, включенным в сеть. Прокладки электродов должны быть…

Период олигурии

В период олигурии — анурии одним из важных лечебных мероприятий является регуляция водного баланса. Известно, что вода выводится из организма человека не только почками и через желудочно-кишечный тракт, но и…

Инструментальные методы оценки состояния тяжелобольных

Инструментальные исследования основных гемодинамических показателей. Измерение кровяного давления. Кровяное давление — и артериальное, и венозное — один из важнейших показателей состояния кровообращения. При различных заболеваниях величины кровяного давления могут существенно…

Время аспирации

Во время аспирации помощник проводит вспомогательный кашель. Такие серии отсасывания необходимо делать в зависимости от количества и быстроты накопления секрета каждые 30-60 мин, иногда чаще. Даже при правильной технике аспирации…

Нервная система

Нервная система оценки состояния психики и сознания больного Кром необходимо обращать внимание на признаки поражения нервной системы. Так, ГИ6 некоторых заболеваниях могут развиться судороги, всего в виде периодических припадков. Для…

Обязанность медицинской сестры

В задачу дежурной медицинской сестры не входит уточнение заболевания, которое послужило непосредственной причиной развития картины «острого живота». Она должна лишь своевременно увидеть признаки этого тяжелого состояния и немедленно сообщить об…