Monthly Archives: Июль 2013

Внезапное развитие тяжелых осложнений

Не следует безапелляционно утверждать, что «все будет в порядке», так как даже в казалось бы благоприятно протекающих случаях заболевания возможно внезапное развитие тяжелых осложнений. С другой стороны, лучше избегать и…

Лечение пареза желудочно-кишечного тракта

Потери жидкости и электролитов компенсируют внутривенными введениями соответствующих растворов. Для стимуляции моторной деятельности желудка и кишечника прибегают к инъекциям прозерина, а также внутривенным вливаниям гипертонического раствора поваренной соли, витамина Вь…

Лечение кровотечений

Во втором случае, кроме вышеперечисленных мер, немедленно отменяют антикоагулянты и вводят лекарства, которые нейтрализуют влияние соответствующих групп препаратов. Так, если кровотечение вызвано передозировкой гепарина — это протамин-сульфат; «непрямых» антикоагулянтов —…

Длительное время

Если катетер вводится на длительное время, проводят пробу на коллатеральное кровообращение: центральный отрезок сосуда пережимают лигатурой, а периферический — открывают. Если из последнего наблюдается обильное кровотечение, перевязка артерии не приведет…

Бактериологические исследования

Нередко бактериологические исследования проводятся с диагностической целью, например, если в качестве причины заболевания предполагается какая-то инфекция. Для анализа используется мазок из соответствующих областей (зев и др.), испражнения, кровь. В частности,…

Опытные медицинские сестры

Иногда даже опытные медицинские сестры могут допустить серьезные ошибки. Так, однажды у больного с двусторонней пневмонией, которому искусственную вентиляцию легких проводили уже 4-е сутки и состояние его значительно улучшилось, вдруг…

Грозное осложнение

Одним из наиболее частых осложнений длительного искусственного дыхания является пневмония, которая в той или иной степени развивается почти у каждого больного. Нередки также ателектазы участков легких. Их профилактикой является тщательный…

Подозрительный на содержание крови кал

Подозрительный на содержание крови кал должен быть немедленно направлен для лабораторного исследования, так как, если кровотечение не столь значительно, оно может остаться незамеченным без специальных исследований (исследование на «скрытую» кровь)….

Лечение тромбоэмболических осложнений

Лечение тромбоэмболических осложнений направлено на улучшение условий кровоснабжения в пораженном органе и включает в себя: а) введение антикоагулянтов (гепарин), которые предотвращают увеличение тромбоза; б) введение фибринолитических препаратов (фибриноли-зин, стрептокиназа), которые…

Борьба с факторами

Борьба с факторами, отягчающими состояние больного (нормализация ритма, кислотно-щелочного равновесия и т. д.). Если другие методы лечения не помогают и отек легких нарастает, прибегают к искусственной вентиляции легких. Для этого…